menu
пн-пт: 9:30-17:30; сб, вс: выходной
+7 812 372 55 24
Шапка

Сотовый поликарбонат для теплицы: какой лучше?

В поперечном разрезе сотовый поликарбонат имеет ячеистую структуру, этим обеспечиваются отличные звуко- и теплоизоляционные показатели, небольшой вес, высокая жесткость, прочность и одновременно гибкость листов. Материал пропускает около 90% света, при этом задерживая жесткий коротковолновый спектр УФ-излучения. Такие характеристики в сочетании с умеренной ценой делают данный материал приоритетным для обустройства теплиц.

По каким параметрам выбрать поликарбонат?

При выборе сотового материала для обустройств теплиц, необходимо учитывать три основных критерия:

  • Размеры листов.
  • Толщина.
  • Наличие защитного УФ-слоя.

Первый и второй пункты взаимосвязаны и зависят от конструкции несущего каркаса и величины пролетов теплицы. Защитный УФ-слой гарантирует долговечность материала.

Выбор параметров материала

Толщину ячеистых листов также подбирают с учетом ветровой и снеговой нагрузки:

  • «четверка» (толщина 4 мм) — подходит для теплиц, которые эксплуатируются с мая по сентябрь, чтобы материал выдерживал снеговые и ветровые нагрузки, обрешетка несущего каркаса должна быть достаточно частой: 500 х 500 мм;
  • «шестерка» — используется для обустройства теплиц малой и большой площади;
  • «восьмерка» и «десятка» — оптимальны для теплиц средних размеров и сплошного покрытия вертикальных поверхностей; толщина 10 мм может применятся для теплиц круглогодичной эксплуатации.
  • 16-тимиллиметровый поликарбонат — используется для строительства тепличных комплексов, оранжерей, зимних садов.

При выборе поликарбоната для теплиц по толщине следует учитывать, что от этого параметра зависит радиус изгиба полотна. У материалов толщиной 8-10 мм он не может составлять меньше полутора метров, что делает невозможным его использование для создания небольших арочных конструкций. По соотношению прочностных и ценовых характеристик для строительства теплиц средних размеров наиболее рентабельным считается поликарбонат с толщиной 6 мм.

Завод “Полигаль-восток” запустил собственное производство усиленного поликарбоната, который выглядит идентично стандартному однокамерному поликарбонату, но имеет дополнительное поперечное ребро жесткости. Подробнее
Поликарбонат обладает способностью к самозатуханию, если убрать источник открытого огня. Подробнее
Сейчас у нас в стране сложилась ситуация, что качественное поликарбонатное сырье поставляется
только одним заводом – КазаньОргСинтез, который входит в список предприятий компании Сибур Подробнее
0
Cannot find 'main_modal' template with page ''

close