❗️ Внимание! 27.04 работаем с 9:30 до 17:30; 28.04-01.05 выходные дни; 2.05 и 3.05 с 9:30 до 17:30; 04.05 с 10:00 до 14:00; 06.05-08.05 с 9:30 до 17:30; 09.05-12.05 выходные дни
menu
+7 812 372 55 24
Шапка

Как работать с поликарбонатом зимой?

  • Содержание:
  • Правила хранения
  • Допустим ли зимний монтаж поликарбоната?
  • Техника монтажа
  • Очищение от снега

Работа с материалом зимой мало отличается от таковой в другие периоды года, поскольку материал легко выдерживает отрицательные температуры. Однако для каждого сезона существует список нюансов, с учетом которых можно значительно облегчить монтаж и избежать досадных недоразумений.

Как сохранить поликарбонат зимой?

Готовые конструкции из материала не требуется разбирать на зиму. Это касается как небольших садовых построек (беседок, теплиц и парников), так и крупных капитальных строений.

Как хранить поликарбонат зимой

Существует несколько важных советов, посвященных тому, как правильно хранить поликарбонат зимой:

  • привезенный из магазина или с базы материал по возможности следует хранить в разложенном виде;
  • при недостатке площади для хранения листов развернутыми натяжение рулонов нужно немного ослабить.

Можно ли выполнять монтаж поликарбонатных листов зимой?

Вопрос о том, можно ли работать с поликарбонатом зимой, разрешается с учетом показателей термометра, наличия и количества осадков. Допустимая отрицательная температура монтажа ограничивается отметкой в -40°C, однако на практике лучше не превышать отметку в -15°C. Трудности в работе с материалом в холодный период года могут вызывать:

  • большие объемы снега, оседающие на крыше конструкции и способные вызывать деформацию материала, недостаточно частый шаг обрешетки может усугубить ситуацию;
  • подтаивание снега, которое может обернуться попаданием влаги внутрь помещения и повреждением мебели, аппаратуры или электрической проводки;
  • таяние снега приводит также к проникновению капель жидкости вовнутрь сот, если торцы панелей не защищены герметичной лентой.

Важно постоянно держать под контролем количество осадков, своевременно убирая излишки снега с крыши строения. При необходимости можно установить подпорки.

В морозы листы становятся более хрупкими, поэтому монтаж конструкций из него необходимо выполнять с особенной аккуратностью. В остальном данный материал можно считать по-настоящему уникальным, поскольку строительство с его участием не прекращается в любую погоду.

поликарбонат зимой

Техника монтажа поликарбоната в зимнее время года

Работа с поликарбонатом производится в строгом соответствии с инструкцией. Каркас строения должен быть полностью готов к отделке и представлять собой прочную и устойчивую конструкцию.

Монтаж панелей осуществляется в несколько последовательных шагов.

  • Резка производится с применением пилы или электролобзика с лезвием из армированной стали.
  • Сверление материала выполняется под прямым углом между ребрами жесткости. Отверстия не должны находиться у края листа (не ближе 4 см).
  • Закрытие торцов верхнего края листа осуществляется с помощью герметичной ленты, нижние части обрабатываются перфолентой, которая не дает попадать в соты пыли и мусору, а также позволяет конденсату стекать или испаряться. Поверх ленты накладывается профиль.
  • Правильная ориентация панелей — залог долговечности постройки. Обработанные торцы должны находиться сверху и снизу, а не по бокам. Та из сторон листа, что имеет защиту от УФ-излучения, является наружной. Ее легко определить по соответствующей маркировке.
  • Точечное крепление производится с применением термошайб или саморезов. Гвозди использовать нельзя, перетягивать саморезы и жестко скреплять панели также недопустимо. Диаметр отверстий должен превышать размер, требуемый для фиксации, на 2 мм для того, чтобы учесть термическое расширение материала.
  • Соединение листов выполняется с помощью разъемного или неразъемного профиля. Также существуют специальные его разновидности для крепления панелей к стене или под углом.

Очищение от снега

Работа с поликарбонатом зимой включает его периодическую очистку от снега. Для выполнения этой задачи следует использовать мягкую щетку, веник или деревянные инструменты (при необходимости). Все действия должны выполняться аккуратно, чтобы не повредить поверхность панелей.

Узнать стоимость и все предложения вы можете на странице цен.

Завод “Полигаль-восток” запустил собственное производство усиленного поликарбоната, который выглядит идентично стандартному однокамерному поликарбонату, но имеет дополнительное поперечное ребро жесткости. Подробнее
Поликарбонат обладает способностью к самозатуханию, если убрать источник открытого огня. Подробнее
Сейчас у нас в стране сложилась ситуация, что качественное поликарбонатное сырье поставляется
только одним заводом – КазаньОргСинтез, который входит в список предприятий компании Сибур Подробнее
0
Cannot find 'main_modal' template with page ''

close