menu
пн-пт: 9:30-17:30; сб, вс: выходной
+7 812 372 55 24
Шапка

Как выбрать поликарбонат

Рынок современных строительных материалов предлагает множество интересных вариантов. Среди них можно найти лёгкий и удобный для монтажа поликарбонат, подходящий для обустройства навесов, заборов и даже теплиц. Материал отличается высокой прочностью, гибкостью, эстетичностью, а некоторые цвета – высокой светопроницаемостью. Но для того, чтобы упростить выбор поликарбоната, стоит познакомиться с его основными характеристиками.

Виды материала

По структуре поликарбонат может быть сотовым и монолитным. В составе первого вида несколько слоёв, перегородки и пустоты (соты). Преимущества данного вида поликарбоната:

  • небольшой удельный вес,
  • низкая стоимость,
  • хорошие теплозащитные свойства
  • хорошая гибкость листа

Сотовый поликарбонат часто применяют для строительства теплиц, но подходит он и для рекламных конструкций, беседок, световых окон, перегородок и свободного полёта фантазии.

pic1pic2

Материал бывает разной плотности и облегчённый вариант материала обходится дешевле, но в таком случае придётся мириться с меньшим сроком службы и пониженной прочностью.

У литого или монолитного поликарбоната отсутствуют пустоты. Материал отличается лучшими эстетическими и прочностными характеристиками. Однако цена у него выше и вес больше. Выбирают его для использования в качестве световых окон, защитных экранов и навесов над автостоянками и бассейнами.

Монолитный поликарбонат может быть в виде плоского и профилированного листа. Первый вариант дешевле, так как форма придаёт материалу жёсткость и нет необходимости в больших толщинах. Второй вариант имеет большие варианты толщин и зачастую производит лучшее впечатление. По свойствам профилированный поликарбонат ближе к металлическому профнастилу. Притом, что его вес намного меньше, а стоимость – ниже.

pic3pic4

Толщина поликарбоната

Один из основных параметров материала – толщина. Для монолитных листов она обычно находится в пределах 1–15 мм. Толщины 1-3мм используются для небольших защитных экранов и смотровых окон. Средние толщины (4–6 мм) подходят для сооружения навесов над автомобильными стоянками, козырьков и кровли для беседок. Листы от 8мм применяются для создания больших навесов, остановок общественного транспорта и перегородок в помещениях.

Сотовые изделия толщиной 4 мм подходят для небольшого козырька над крыльцом, рекламной конструкции и закругленной теплицы. Листы 6–10 мм применяется для защиты беседок, больших парников, бассейнов и автомобильных площадок. Толщины 16–25 мм плохо гнутся из-за своей сложной внутренней структуры и подходят для создания светопропускающих крыш жилых отапливаемых помещений и общественных зданий.

pic2

Цвет и уровень прозрачности

По прозрачности материалы разделяют на 3 типа:

  • полностью прозрачные (уровень пропускания света приближается к 90%), подходящие для парников и остекления;
  • полупрозрачные (светопропускание 40–60%), который применяют для навесов и козырьков;
  • непрозрачные (светопропускание менее 25%), защищающий от солнечного света.

Цвет подбирают в зависимости от решаемых задач. Жёлтые и оранжевые листы удачно вписываются в обсутройство детских площадок. Цвета бронза и коричневый – для автостоянок, заборов, а синий и бирюза – для бассейнов. Зону отдыха можно оборудовать поликарбонатом с молочным или бронзовым оттенком.

Другие параметры

Среди других заслуживающих внимания характеристик материала стоит отметить:

  • Плотность (корректно будет назвать его «удельный вес», но для простоты говорится именно «плотность»). Эта характеристика показывает сколько сырья было потрачено на производство одного листа сотового поликарбоната. В эксплуатации этот параметр показывает, насколько прочен материал. Тенденции последних лет показывают, что сейчас можно встретить материал в большой толщине, но с настолько низкой плотностью, что материал тоньше и плотнее будет более правильным выбором.
  • Уровень защиты от ультрафиолета. Защитный слой должен иметь толщину от 20 до 60 мкм и быть односторонним (сотовый поликарбонат) или двусторонним (монолитный поликарбонат). Фактическую толщину защиты от УФ излучения производитель никогда не сообщит, так как это коммерческая тайна. Без защиты материал под лучами солнца желтеет и со временем рассыпается. Некоторые производители хитрят и не добавляют защиту от ультрафиолета на лист, но, чтобы материал не рассыпался – его оставляют в заводской плёнке после монтажа.
  • Срок службы. Зависит от плотности материала и толщины защиты от УФ излучения, а определяется по классу материала. Поликарбонат «эконом» служит около 2–5 лет, «оптимальный» – 10–12 лет, «премиум/стандарт» – больше 15 лет.
  • Важную роль играет и марка поликарбоната. Чтобы материал прослужил дольше, стоит выбирать продукцию проверенных и надёжных брендов. В том числе, европейских производителей Polygal, Palram, Danpalon и Brett Martin или российских марок Карбогласс и СафПласт.
Завод “Полигаль-восток” запустил собственное производство усиленного поликарбоната, который выглядит идентично стандартному однокамерному поликарбонату, но имеет дополнительное поперечное ребро жесткости. Подробнее
Поликарбонат обладает способностью к самозатуханию, если убрать источник открытого огня. Подробнее
Сейчас у нас в стране сложилась ситуация, что качественное поликарбонатное сырье поставляется
только одним заводом – КазаньОргСинтез, который входит в список предприятий компании Сибур Подробнее
0
Cannot find 'main_modal' template with page ''

close