menu
пн-пт: 9:30-17:30; сб, вс: выходной
+7 812 372 55 24
  • Главная
  • Статьи
  • Особенности использования оргстекла вместо силикатного
Шапка

Особенности использования оргстекла вместо силикатного

Вытеснение традиционных материалов более новыми разработками постоянно наблюдается как в промышленной отрасли, так и в быту. Яркий пример – органическое стекло , которое все чаще используется вместо силикатного, так как обладает рядом очевидных преимуществ.

Специфика материала

Силикатное стекло известно давно и имеет неорганическое происхождение. Оно использовалось еще во времена Древнего Египта, то есть примерно за 2 тысячи лет до н.э. Интересно, что с тех пор химическая формула силикатного стекла претерпела лишь незначительные изменения. Его основными преимуществами можно считать прозрачность и довольно высокие показатели твердости. Резка и обработка данного материала выполняется посредством твердосплавного или алмазного стеклореза.

Оргстекло

В качестве основы для органического или, как его еще называют, акрилового стекла используют гранулированный полимер метилметакрилат. Этот вид материала также отличается хорошими показателями прозрачности и твердости, но производится по методу экструзии или литья. Оргстекло различается по:

  • светопропускной способности (светорассеивающее и прозрачное);
  • типу поверхности (матовая и рифленая);
  • цвету (прозрачное и цветное).

Производственный процесс допускает окрашивание этого материала, поэтому на рынке представлена разнообразная палитра листового акрилового стекла.

Сферы применения

Поставить вместо обычного стекла органическое можно на промышленных и жилых объектах. Такое решение целесообразно при изготовлении:

  • осветительных устройств (из него делают плафоны для ламп, перегородки, рассеиватели, лицевые экраны и прочие световые конструкции);
  • архитектурных конструкций (оргстекло подходит для стеклянных перегородок, куполов, танцполов);
  • сантехники (им отделывают душевые кабины, ванные, бассейны);
  • предметов интерьера (основные из них – аквариумы, столы, стулья, декоративные панели);
  • рекламных изделий (баннеров, вывесок, витрин и другого оборудования).
Оргстекло

Основные преимущества

Оргстекло находит все большее распространение благодаря нескольким важным преимуществам. Мастерам нравится с ним работать, поскольку материал весит в 2,5 раза меньше по сравнению с аналогичным по размеру листом силикатного стекла. При этом показатели прочности у оргстекла  примерно в 10 раз выше. Кроме того, оно обеспечивает безопасную эксплуатацию конструкций, поскольку при разбивании не образует острых осколков, о которые легко травмироваться.

Среди прочих преимуществ оргстекла следует отметить:

Оргстекло
  • Отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Нужно установить 10-миллиметровый лист силикатного стекла вместо 2 мм акрилового, чтобы достичь аналогичных показателей.
  • Светопропускающюю способность. По данному параметру оба материала имеют показатель 92%, однако оргстекло лучше пропускает ультрафиолетовые лучи (73,5% по сравнению с 40%), уступая в этом только кварцевому аналогу (100%).
  • Светостойкость. Технические параметры листового акрила сохраняются на протяжении всего эксплуатационного срока (до 10 лет) даже при условии интенсивного воздействия ультрафиолетового излучения.
  • Термопластичность. При нагревании органическое стекло превращается в вязкую и пластичную субстанцию (силикатное не имеет таких свойств). Это делает возможным изготовление конструкций и изделий любой конфигурации, ведь после застывания материал хорошо сохраняет придаваемую ему форму.
  • Твердость. Акриловое стекло намного прочнее обычного, что делает его незаменимым при производстве аквариумов, полок, прозрачных дверей и прочих бытовых стеклянных изделий, которые традиционно считаются хрупкими. Его не так просто разбить, поэтому такие предметы и конструкции выдерживают случайные падения, неаккуратное обращение, шалости детей и домашних животных.
  • Антивандальные качества. Все больше производителей прибегают к использованию акрила для остекления автомобиля. Обычно с его помощью устанавливают боковые и задние стекла. Они обладают достаточной ударной стойкостью, препятствуя попыткам угона и другим злоумышленным действиям.
  • Диэлектрические свойства. По своим параметрам материал приравнивается к изделиям из фторопласта, РТИ и АТИ, чем явно не могут похвастаться силикатные изделия.
Оргстекло

Востребованность органического стекла также объясняется его стойкостью к агрессивным атмосферным, физическим и химическим воздействиям. Материал не боится воды, прямых ультрафиолетовых лучей, влияния кислот и т.д. Поэтому он незаменим на кухнях, где нужны не просто долговечные, но и эстетичные поверхности. Следует отметить повышенную стойкость оргстекла к влаге, благодаря чему его часто используют в ванных, душевых и бассейнах. Как и обычное стекло, оно не подвержено разрушению из-за бактерий и микроорганизмов.

Не возникает проблем и с обработкой органического стекла. Оно легко поддается полировке, резке, гравировке, склейке, штамповке и свариванию. Благодаря этим свойствам сфера его применения постоянно расширяется.

Недостатки

Выбирая остекление оргстеклом, необходимо помнить о горючести и высоком коэффициенте теплового расширения материала. Он не выдерживает воздействия открытого огня, поэтому во избежание повреждения все изделия из него должны находиться подальше от камина, газовой плиты, отопительного котла и других источников огня.

Акриловые листы очень прочные, однако их поверхность не настолько твердая, как у силикатного стекла, поэтому на ней довольно быстро могут появиться царапины, потертости и другие мелкие механическое повреждения, если изделию не обеспечить должный уход.

В целом, многочисленные преимущества оргстекла с лихвой перекрывают его недостатки, поэтому в быту, общегражданском строительстве и других сферах этот материал постепенно становится полноценной заменой силикатному стеклу.


Завод “Полигаль-восток” запустил собственное производство усиленного поликарбоната, который выглядит идентично стандартному однокамерному поликарбонату, но имеет дополнительное поперечное ребро жесткости. Подробнее
Поликарбонат обладает способностью к самозатуханию, если убрать источник открытого огня. Подробнее
Сейчас у нас в стране сложилась ситуация, что качественное поликарбонатное сырье поставляется
только одним заводом – КазаньОргСинтез, который входит в список предприятий компании Сибур Подробнее
0
Cannot find 'main_modal' template with page ''

close